В Югре по инициативе и (или) поддержке Уполномоченного по правам человека в Югре, федерального Уполномоченного по правам человека организовано проведение ряда мероприятий, в том числе Всероссийского уровня:
- Всероссийский единый урок «Права человека», посвященный Году памяти и славы, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, для обучающихся муниципальных и государственных общеобразовательных организаций (11 декабря);
- онлайн-викторина «Знай свои права» для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (с 9 августа по 10 декабря);
- Всероссийский правовой (юридический) диктант в режиме онлайн на портале юрдиктант.рф. (с 3 по 10 декабря);
- Консультационно-диалоговая площадка «Обеспечение реализации и защиты прав инвалидов в Югре в период пандемии, вызванной COVID-19» для граждан с инвалидизирующими заболеваниями, родителей детей- инвалидов, руководителей (представителей) общественных организаций, представляющих интересы инвалидов с физическими, психическими или сенсорными ограничениями (4 декабря 2020 года).
В соответствии с планом комплексных мероприятий по реализации Концепции правового просвещения граждан, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в Югре до 12 декабря проводится социологический онлайн-опрос уровня удовлетворенности граждан информированностью и доступностью ресурсов по правовому просвещению. Онлайн-анкета размещена:
- в информационной системе автономного округа «Открытый регион - Югра» перейти ;
- на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Югре https://upch.admhmao.ru/.